Регистрация
0 руб. 0 позиций Оформить заказ
Мы делаем воздух живым
Розничная и оптовая продажа
очистителей, ионизаторов
и увлажнителей воздуха
+7-495-748-75-55 8-800-300-87-32

Бесплатный звонок по РФ

Заказать звонок abc@atmostech.ru ПН - ПТ с 10:00 до 18:00

Что важно знать о приборах для увлажнения воздуха

Что такое относительная влажность?
Один из важнейших компонентов атмосферы нашей планеты – это вода, которая содержится в воздухе в парообразном состоянии. Наука научилась определять количество пара в воздухе и выражать его особым показателем.
 
Влажность характеризует уровень содержания в воздухе водяных паров. Относительная влажность воздуха измеряется в процентах и отражает соотношение между реальным количеством водяного пара в единице объема атмосферного воздуха и максимально возможным его количеством в условиях одного температурного режима.
 
Оптимальным уровнем относительной влажности, считающимся наиболее благоприятным для самочувствия человека, признан показатель в 40 - 60 процентов. Мебель, бытовая техника и прочие окружающие нас предметы должны содержаться в условиях от 40 до 65% влажности, а экспонаты музеев, галерей, а также книги в крупных библиотеках требуют от 50 до 60%. Растения в оранжереях и зимних садах нуждаются в относительной влажности воздуха от 70 до 80%.

О вреде «сухого» воздуха
Физиологически без влаги человек существовать не может. В условиях сухого воздуха возникают неприятные ощущения в области слизистой носа. Более того, носовая полость не справляется с основной задачей фильтрации бактерий, вирусов и пыли, что чревато частыми болезнями у людей. Возникают недомогания, усталость, снижается активность и концентрация внимания, нарушается сон. Особенно это касается маленьких детей в возрасте до года. Узкий носовой проход малыша при пересыхании не позволяет ребенку нормально дышать – малыш капризничает и плохо спит.

От излишней сухости воздуха страдают и наши домашние растения. Недостаток влаги приводит к сбрасыванию листьев даже при своевременном поливе и уходе, засыханию цветов.

Статические разряды от одежды и предметов домашнего обихода – неприятное явление, также связанное с недостаточной влажностью воздуха в помещении. С ним чаще всего сталкиваются люди, проживающие в регионах с суровыми зимами. Отопительные системы зимой сушат воздух, даже если на улице отмечается высокая относительная влажность. Статическое электричество накапливается на окружающих предметах. Именно поэтому в холодное время в наших квартирах показатель влажности существенно ниже, чем в другие сезоны.

Неблагоприятное влияние недостатка влажности воздуха давно доказано медициной. Аллергия, слезотечения, частые простуды, насморк, першение в горле, особенно у детей, хроническая усталость – все это может быть вызвано сухостью воздуха. Можно ли предотвратить эти досадные проблемы? Конечно, если использовать дома увлажнители воздуха. 

Выбор увлажнителя воздуха 
Современный рынок бытовой техники предлагает большой выбор приборов для увлажнения воздуха. Сегодня для потребителей предлагаются несколько типов: ультразвуковые, «холодные» (традиционные) и паровые увлажнители. Остается лишь выбрать для себя подходящий тип. 

Отдать предпочтение какому-либо бренду сложно. Все производители выпускают достойные модели в разных ценовых диапазонах. Основными различиями увлажнителей является принцип их действия. С этой точки зрения выделяется несколько групп.

Ультразвуковые увлажнители воздуха
За основу действия таких приборов взят принцип увлажнения воздуха без нагрева воды. Жидкость испаряется за счет кавитации – локального понижения давления жидкости с последующей конденсацией пара. Ультразвуковые увлажнители – самые совершенные и популярные устройства с высокой производительностью, низким потреблением энергии и минимальным шумом.

В ультразвуковых приборах используются пьезоэлектрики – керамические элементы, воздействующие на жидкость ультразвуковыми колебаниями, возникающими в электрическом поле. За счет изменения давления воды происходит ее закипание при комнатной температуре, и в воздух поступают водяные пары. Ультразвуковые увлажнители по своему действию схожи с «работой» природных водопадов.

Производительность таких устройств составляет обычно от 200 до 500 мл/ч, а резервуар для воды имеет объем от 2 до 6 литров, что позволяет непрерывно работать в течение 4 – 20 часов.

Перечислим основные достоинства таких устройств:
- способность повышать влажность более чем на 60 процентов;
- при небольших размерах имеют высокую производительность и не шумят;
- направление пара можно менять по желанию с помощью поворотного распылителя;
- оснащены многими другими дополнительными функциями.

Ультразвуковые увлажнители имеют и недостатки:
- требовательность к качеству и составу заливаемой воды;
- необходимость своевременного обслуживания;
- затраты на замену картриджа умягчения воды (если он присутствует).

Размеры, формы и функционал ультразвуковых увлажнителей поражают разнообразием. В линейках различных производителей встречаются приборы с двухкомпонентными испарителями, одновременно подающими пар в разных направлениях. Увлажнители оснащаются всевозможными функциями: от отображения в реальном времени на дисплеях показателей влажности и температуры воздуха до функции предварительного подогрева воды перед испарением. Некоторые устройства оснащаются интеллектуальными системами управления, позволяющими задавать программы поэтапного изменения уровня влажности и даже особые режимы (для оптимального микроклимата в комнате новорожденного ребенка, режим работы ночью и так далее). Пользователь может на свой вкус запрограммировать влажность воздуха, установить таймер включения/выключения. Многие модели снабжены подсветкой и защитой от поломки (автоматическое выключение) в случае отсутствия в резервуаре жидкости. Картридж для умягчения воды с ионообменным наполнителем предотвратит появление белого налета на предметах, окружающих увлажнитель. Можно смело говорить о том, что ультразвуковой увлажнитель воздуха – наиболее технологичный и популярный тип данных приборов.

Паровые увлажнители воздуха 
Это устройства, работающие на традиционном нагреве и испарении воды. Удобны они тем, что не требуют специальной предварительной подготовки жидкости, заливаемой в резервуар. Даже обычная вода из-под крана под воздействием высокой температуры (свыше 60°) очищается от вирусов и бактерий. Однако высокая жесткость воды все же предполагает ее умягчение – иначе нагревательный элемент может выйти из строя из-за накипи. Поэтому лучше выбрать увлажнитель с функцией умягчения.

Переживать по поводу испарения жидкости из резервуара  покупателям не стоит – производители паровых увлажнителей предусмотрели функцию автоматического отключения при недостатке воды. Имеют устройства и другие функции: измерители влажности воздуха и температуры воды в резервуаре, таймер, дополнительные ингаляционные насадки для медицинских процедур и даже ароматизацию воздуха по желанию пользователя.

Достоинства паровых увлажнителей:
- подаваемый в воздух устройством пар стерилен вне зависимости от качества воды в резервуаре;
- имеют самую высокую производительность среди всех типов увлажнителей, подходят для больших помещений;
- создают идеальную влажность для комнатных растений;
- минимум расходов на содержание и уход;
- дополнительные функции автоотключения, ароматерапии и т.д.

Недостатки паровых увлажнителей воздуха:
- опасны для детей из-за нагрева воды; 
- потребляют много электроэнергии в сравнении с другими типами увлажнителей;
- паровые устройства предпочтительны для использования в зимних садах и оранжереях.

Традиционные увлажнители воздуха («холодные»)
Устройства работают по традиционной технологии испарения воды без нагрева. Это самые известные потребителям приборы, их действие основано на процессе, идентичном естественным природным процессам, поэтому и показатели относительной влажности в помещениях, где такие увлажнители работают, достигают естественных оптимальных значений в условиях данной температуры воздуха.

За счет простоты конструкции – резервуара и электрического вентилятора – «холодные» увлажнители реже выходят из строя и не требуют кропотливого  ухода. Они создают в помещении естественную влажность, а их производительность находится в прямой зависимости от показателя относительной влажности в комнате. Иными словами, чем выше влажность, тем ниже скорость, с которой испаряется вода.      

У приборов такого типа есть особенность: они оснащаются специальным фильтром из целлюлозы, с которого испаряется влага. Напитанный влагой фильтр передает молекулы воды потоку воздуха, создаваемому вентилятором и проходящему через предусмотренные в фильтре отверстия. Этот поток попадает в помещение и изменяет величину влажности. Фильтр также способен задерживать загрязнения, присутствующие в воздухе, и чем их больше, тем быстрее фильтр загрязняется.  Во многих современных моделях таких увлажнителей фильтры пропитаны антибактериальным составом.

В резервуар традиционного увлажнителя можно заливать обычную водопроводную воду. При этом никакой накипи и белого налета на окружающих предметах не будет образовываться. Не будет очевиден и сам процесс увлажнения. Микроскопические капли влаги не оставят следа на мебели и полу, зато ощущения человека рядом с работающим прибором можно сравнить с пребыванием на берегу водоема во время легкого бриза. 

Изделия просты в использовании, имеют всего одну или две кнопки, а пользователю предоставлена возможность самостоятельно выбирать уровень влажности по желанию. Некоторые устройства имеют дополнительную функцию ароматизации воздуха. Производители предусмотрели автоматическое отключение увлажнителя после использования воды в резервуаре. 

Достоинства «холодных» увлажнителей:
- поддерживает естественную оптимальную влажность;
- равномерное распределение увлажненного воздуха;
- достаточно экономичен.

Недостатки приборов:
- медленно насыщает воздух до оптимальной влажности;
- высокий уровень шума, так как используется вентилятор.

Мойка воздуха – новый уровень в процессе увлажнения воздуха
Как ни удивительно слышать, но воздух можно «помыть». С этим справляются новые устройства – приборы, сочетающие в себе функции увлажнения и очистки одновременно. В настоящее время предлагается два типа подобных устройств. Различаются они по технологии очистки и увлажнения.

Первый тип увлажнителей-очистителей оснащается специальным барабаном, составленным из ряда дисков с шероховатой поверхностью. Диски неплотно соединяются между собой, находятся до половины в воде и постоянно вращаются. За счет остающихся между дисками зазоров в процессе вращения через них проходит воздух, который не только насыщается влагой, но и оставляет на шероховатой поверхности все микрочастицы пыли и грязи, выходя из устройства увлажненным и очищенным.

Второй тип увлажнителей-очистителей предусматривает предварительную подготовку воды, находящуюся внутри изделия. Помимо резервуара с водой, в приборе устанавливается вентилятор на небольшом малошумном электрическом двигателе. Вентилятор имеет особую форму и оснащается ротационным конусом, который при вращении «вспенивает» воду. Одновременно через водяную «пену» пропускается воздух, отдающий все загрязнения воде. Кроме того, что технология очистки и увлажнения воздуха водой очень проста и дешева, она еще и полностью безопасна для здоровья человека. Иногда в воду добавляют ароматические масла, чтобы создать в помещении приятный аромат и дополнительно дезинфицировать воздух.  При этом технология остается той же: вспененная вода очищает и насыщает воздух влагой.

Стоит сказать, что и первый, и второй тип увлажнителей-очистителей рассчитаны на создание естественного уровня влажности в помещении и его постоянное поддержание. Воздух, проходящий сквозь воду, не только насыщается влагой, но и отлично «отмывается» от бактерий, пыли, аллергенов. Он избавляется от неприятных запахов и полезен для дыхательной системы людей.

В зависимости от площади помещения и времени года, в «мойках воздуха» можно менять режимы мощности. Некоторые модели имеют интегрированную подсветку, специальные устройства для ионизации и т.д.

Отметим достоинства мойки воздуха:
- поддерживает естественную оптимальную влажность;
- отсутствие расходных материалов, так как фильтром является вода; 
- экономичность  потребления электроэнергии.

Есть у них несколько недостатков:
- относительно небольшая производительность увлажнения;
- необходимость своевременного обслуживания.

Новое слово в бытовой технике – климатический комплекс
Относительно недавно на рынке появились многофункциональные устройства, названные производителями климатическими комплексами. Такие приборы выполняют профессиональную многоступенчатую очистку воздуха, ионизацию, стерилизацию, вентилирование и даже ароматизация воздуха. Однако на этом производители не остановились, предлагая покупателям еще и интеллектуальные функции анализа показателей загрязненности воздуха, возможность программировать работу устройства, использовать таймер. Климатические комплексы имеют функцию  выключения в случае недостатка воды, а также оснащены пультами ДУ, информативными дисплеями и звуковыми сигналами.

Безусловно, климатические комплексы существенно дороже, чем обычные увлажнители и очистители. Они больше и мощнее традиционных приборов, поэтому покупать климатический комплекс или нет – решать самому потребителю после оценки его преимуществ и недостатков. 

Цены (из расчета 1$ = 35 рублей)
Функциональность устройств увлажнения воздуха – не решающий фактор при их выборе. Гораздо важнее для покупателя цена такого прибора. Исходя из этого параметра, самым оптимальным является увлажнитель воздуха простейшего типа. Его стоимость – порядка 1,5 тысяч рублей. 
Немного добавив денег, покупатель может выбрать прибор со встроенным гигрометром. Если приобретать гигрометр отдельно, то покупка обойдется дороже.

Приборы традиционного «холодного» увлажнения стоят на рынке ориентировочно от 2,5 до 5 тысяч рублей. Ультразвуковые модели разнообразны по функционалу, объему резервуаров и мощности. Если помещение небольшое, то можно обойтись маленьким прибором ценой около 1 тысячи рублей. Однако покупатели в основном предпочитают модели средней ценовой категории (порядка 5 тысяч рублей). Увлажнители-очистители («мойки» воздуха) обходятся в среднем в 3-12 тысяч, а климатические комплексы и вовсе стоят не меньше 10 тысяч. При этом важно учитывать, во что обойдется обслуживание таких приборов. Многие модели нуждаются в установке умягчающих и очищающих воду картриджах и фильтрах, и о цене на эти расходные материалы лучше осведомиться заранее.

Несколько советов тем, кто планирует приобрести увлажнитель
Покупка этого устройства, как и в случае с приобретением любой бытовой техники, требует некоторых расчетов и оценки условий использования.

Так, предварительно нужно оценить рекомендованные производителем параметры помещения, на которые рассчитан прибор. Если площадь помещения намного больше, устройство может не справиться со своей задачей, а при меньшей площади влажность будет избыточной. Самостоятельно следует вычислить время работы без дозаправки. Сделать это просто: разделите объем резервуара на показатель производительности. Внимательно отнеситесь к рекомендациям компании-производителя относительно качества воды. Обратите внимание на уровень шумности и энергопотребление устройства.

Исходя из назначения помещения (детская, спальня, зал), определите для себя задачи, которые увлажнитель должен решать, и на этом основании выбирайте наличие дополнительных функций. От этого будет зависеть ваш комфорт и польза самого прибора.

Необходимо исполнять все рекомендации по уходу за прибором. Каким бы ни был выбранный вами увлажнитель, он – прежде всего техника, и требует соблюдения правил эксплуатации и бережного ухода!
Заказать звонок

Ваше имя *
Телефон *
Город *
Отправить
Закрыть
Яндекс.Метрика